Должен ли водитель передавать документы в руки инспектора?




В последнее время все больше украинских водителей жалуются, что сотрудники полиции требуют, чтобы они передали им в руки документы на право управления автомобилем. Компания «Дорожный адвокат» утверждает, что автомобилисты это делать не обязаны.
В соответствии с украинским законодательством, полицейский, остановив автомобиль, имеет право попросить водителя предъявить документы на право управления машиной. Это предусматривает ст. 16 Закона «Про дорожное движение» и п.п. 2.4.а ПДД.
В этих нормативных актах речь идет о том, что полицейский может потребовать предъявить документы, но там не сказано, что их следует ему передавать.
Водителям нужно руководствоваться вышеуказанными нормативными актами.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2695, предусматривающий, что водители должны передавать в руки инспекторам полиции документы на право управления машиной. Но это всего лишь законопроект, а не закон.



Источник – antikor.com.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *