В «ДНР» изменили порядок подачи документов для детей, при вступлении в гражданство РФ




Во временно неподконтрольной украинскому правительству части территории Донецкой области изменился порядок подачи документов для детей при вступлении в гражданство РФ.
Об заявила так называемая «депутат народного совета ДНР» Анастасия Селиванова

Так, теперь для оформления гражданства РФ на ребенка надо, чтобы родители одновременно подавали документы на российский паспорт.
«Раньше, если вместе с вами в гражданство РФ вступал ребенок до 18 лет, то достаточно было личного присутствия второго родителя при подаче документов в „миграционной службе“, который оформлял письменное согласие на вступление ребенка в гражданство РФ. Теперь же необходимо, чтобы родители одновременно подавали документы на паспорт РФ».
Во всех остальных случаях, согласно пункта 19 указа президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, надо обязательно приложить нотариально заверенное согласие второго родителя на вступление ребенка в гражданство РФ. Его можно оформить у любого нотариуса.
«Также к согласию необходимо приложить оригинал и копию паспорта второго родителя — все страницы, даже пустые. Переводить паспорт или нотариально заверять копию не нужно», — добавила «депутат» отметив, что если же оригинал паспорта второго родителя предоставить нельзя, то копии паспорта должны быть заверены нотариально



Источник – antikor.com.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *